12 сентября 2018
12.09.2018 Ода ароматерапии
Вот на нас неожиданно напала осень (12го-то сентября) и уже скучаешь по лету, по ароматам трав и теплому ветру, и уже приглядываешь к себе в зеркало, и гадаешь насколько хватит здоровый загар и сияющая кожа…

Хорошо, что есть ароматерапия! Хотя считается, что именно французы основатели ароматерапии, а во Франции существует множество школ по обучению ароматерапевтов, в Париже и в Провансе - лично я не так давно стала интересоваться ароматерапией, и все это началось со знакомством с Ингрид, моей подруги из Франции, которая регулярно приезжает в Россию с семинарами на эту тему. И я стала больше увлекаться, поскольку считаю, что это действительно эффективно и безумно приятно, ведь большинство масел производятся во Франции по очень строгой технологии, качество отменное.
И в каком-то смысле даже философически, как некая растительная версия йоги.

И вот в Москве я познакомилась с замечательной ароматерапевтом, Аллой, прекрасно говорит по-французски, поскольку училась неоднократно во Франции в одной из лучших школ, и умеет спокойно, красиво и увлечено рассказывать, что к чему. Арома-процедура – это же такое удовольствие. Сначала определяется какими маслами будем пользоваться. Ведь эмоциональное состояние человека меняется (ой, еще как меняется), и тебе сегодня нравится не то, что вчера нравилось. Вот ты сидишь, и нюхаешь маленькие волшебные (французские) флакончики, закрываешь глаза, погружаешься в ароматы, и понимаешь, нужен тебе этот аромат сегодня или нет.

Выбрав 3-5 ароматов, ты также выбираешь гидролат – такую цветочную водичку (кто не знает,). На ее основе Алла готовит увлажняющий теплый спрей, в такой милом старомодной шипящем аппарате. Кожа моментально увлажняется, мозг мгновенно отключается, наступает нирвана. Затем массаж лица, шеи и плеч, смесью из выбранных арома-масел. Массаж глубокий, спокойный, масла проникают, ты лежишь, и жадно вынюхиваешь чудные ароматы, которые тебя отбрасывают в детство/на юг/на море/в лес/в лавандовое поле…все тело расслабляется, а в это время морщинки разглаживаются, легкие, но уверенные ручки Аллы бегают по твоему лицу и давят на разные важные точки. И можно было бы бесконечно так лежать….

Но пришло время делать маску – не простую, а альгинатную, с водорослями. У нее запах другой, но такой же увлекательный. Это завершающий момент, ты под маской лежишь минут 20, она застывает и приятно держит лицо. Я обычно в это время совсем отключаюсь. Потом нежно просыпаюсь, снимаем маску и! красота! Кожа нежная, довольная, увлажненная, прямо видно, как говорит тебе «спасибо!»... и никакая осень уже не страшна. И на душе стало намного спокойнее, что также благотворно сказывается на лицо (и на отношения с семьей, что тоже неплохо!).

А про семинары и проекты Ингрид я еще вам расскажу. Также, как и про гидролаты, которые в России производит моя подруга Флоранс…. Я же вам говорю, французам нравятся эфирные масла!


СЕНТЯБРЬ, 12 / 2018
Made on
Tilda