26 июля 2018
26.07.2018 : Пирог с персиками, лаймом и розмарином.
Вчера я угрохала на пол коробку с яйцами. Из 20 штук, 12 раненых и 3 погибших. В расстройстве стала листать Инстаграм, чтобы отвлечься, и – о чудо – попадаю на чудную фотографию невероятного пирога. Сразу решила его испечь. Хотя именно для этого пирога яйца не понадобились, и поэтому пришлось мне еще кое-что испечь. Но об этом позже.
Этот пирог придумал некий Йотам Оттоленги, но рецепт я взяла у француженки с красивым блогом и невероятным чувством юмора.

Итак – Пирог с персиками, лаймом и розмарином. Вам понадобится, на 6 персон:
- Слоеное тесто «чисто сливочное» (pur beurre)– вот проблема. Замороженное не совсем то, а другого я в России не видела… взяла замороженное.
- 500 гр. персиков (это уже без косточек), не слишком спелые.
- 60 гр. сахара
- 2 красивых лайма
- Свежий розмарин (конечно, у меня только сушенный, но тоже работает)
- 1 коф.ложка крахмала.

Порежьте персики дольками 0,5 см.
Ножом для чистки снимаете цедру (длинные красивые полоски) с одного лайма.
В миске к 60 гр. сахара добавьте сок от одного лайма, цедру, розмарин и персики. Острожно помещайте, накрывайте пленкой и дайте мариновать от 40 мин до 2 часов. (У меня терпения не хватило ждать 2 часа).
Разогревайте духовку до 180С, и ставьте противень на самую нижнюю ступень.
Разложите тесто в форму 24см диаметра (все француженки всегда пишут диаметр, а в России пишут?). Лучше, если это будет железная форма для пирогов, тесто лучше пропечется.
Теперь – внимание – сложная операция – нужно как можно больше выжать сок из долек персиков, чтобы как можно меньше сока попало на тесто. Перекладывайте дольки на сито и дайте им стечь. Затем укладывайте на тесто художественным обрядом – красиво.
Не выбрасывайте сок, он еще понадобится.
Ставьте пирог в духовку минут на 25.
В это время в совсем маленькую кастрюлю вылейте сок (примерно 60гр, или то, что осталось после того, как все домашние его перепробовали) и добавьте крахмал, хорошо помешайте, и варите сильно, чтобы сок закипел и загустел. Получился очень вкусный сироп.
Теперь надо вытащить пирог из духовки (по истечению 25 минут) и помазать фрукты этим вкусным сиропом, аж так, чтобы фрукты блестели. И снова поставьте в духовку.
Тут надо печь еще примерно 30 минут, но следите за пирогом, если сгорит будет жалко. А так фрукты должны быть немного карамелизованы.
Теперь снимайте пирог, потрите на мелкой терке немного лайма над пирогом, подождите, когда слегка остынет и подавайте. Можно украсить веточкой розмарина. Желательно вытащить пирог с формы и дать остыть на решетке, но у меня не получилось, что никак не повлияло на вкус самого пирога и на скорость его поедания моими домашними.
Вот, собственно, и все. Приятного аппетита, а я пошла дальше печь клафути и прочие лакомства на базе яйц!



ИЮЛЬ, 26 / 2018

Made on
Tilda