По-французски Прованс - женского рода. Мягкая, солнечная, беспечная и неспешная "Ля Прованс". А по-русски Прованс - решительный, волевой и с характером. Вот в таком Провансе я два дня назад гуляла, и вы знаете - он мне очень понравился.
Маленькую группу счастливцев я отвезла в удивительное, ни на что не похоже прованское имение - Шато Ля Кост. Ирландский бизнесмен, владелец отелей и предприятий, уже с 2004 года вкладывает много денег, а еще больше сердца, ума и любви в это поцелованное Богом место.
"Капля", Tom Shannon, 2009
На 200 гектарах земли - из них 120 виноградников и 4 га оливковой рощи - разбросаны скульптуры, инсталляции и здания от самых известных архитекторов и артистов нашего времени
Отреставрированная часовня меня больше всего потрясла. Тадао Андо. 2011
Такие громкие имена как Тадао Андо, Франк Гери, Луиза Буржуа, Жан Нувель... все они здесь жили и творили. И результат - невероятная гармония современного, очень глубокого, искусства с природой и пейзажами.
Кенго Кума, 2018.
Мне лично современное искусство часто кажется фарсом, но именно в Шато Ля Кост, я поняла, насколько оно может быть прекрасным.
Искусство повсюду.
Добавьте туда отменный ресторан от самого лучшего шефа на юге Франции, террасы, краски, запахи, вкусы и жужжания Прованса - вот вам райское место, в которое хочется возвращаться снова и снова.
Импрессионизм в тарелках.
Шато Ля Кост - прекрасные вина апелясьона Coteaux d'Aix.
Тут явно Ля Прованс
Разве я не в раю?
ИЮНЬ, 16 / 2018

Made on
Tilda