13 июля 2018
13.07.2018 «Отныне здесь танцуют» - история национального праздника 14 июля
Вчера у наc состоялась Bastille Party (о которой я расскажу позже). На ней я рассказывала про историю национального праздника 14 июля.
Французы очень чтят свои традиции, и отношение французов к собственному наследию очень трепетное и трогательное.
Взять, например день взятия Бастилии – национальный праздник Франции. Мало кто знает, однако, что это двойной праздник.
На самом деле, как национальный праздник 14 июля был установлен только в 1880ом году, когда возникла острая необходимость создать именно народный праздник.
Законодатели тогда обратились к истории и долго решали, какой же день назначить Народным Праздником Франции.
Всем известно, какие события развивались в Париже в 1789ом году. 12 июля король Людовика 16ого отправил в отставку непопулярного министра Некера, и уже революционно настроенная толпа начала собираться. Нехватка продовольствия, грязь, жёсткие репрессии, вмешательство немецкого полка – и начался бунт. Революционеры надели красно-синие кокарды =)
14 июля толпа собралась у Дома Инвалидов требовать оружия, войска объявили, что они не будут сопротивляться, оружия были взяты и народ отправился к коменданту Бастилии за порохом и пулями. Комендант Лонэ отказался, дал приказ стрелять в толпу. Мятежники поставили перед Бастилии пушки, и Бастилия сдалась, и была взята штурмом.
омендант был убит, ему голову отрубили и понесли по городу на пике.
На следующей день, узнав о происходящем, король назначил маркиза де Лафайет комендантом Парижской Гвардии, созданной для защиты парижан от восставших.
Во всей Франции создаются милиции, местные и региональные т.н. федерации, призванные защищать население.
И в 1790ом году Маркизу поручено организовать праздник в честь первой годовщины взятия Бастилии и чествования федераций – первый всенародный праздник.
Грандиозный праздник состоялся на Марсовом поле (тогда еще без Эйфелевой башни), где был построен что-то похожее на античный амфитеатр вместительностью 100 000 мест.
В параде участвовали члены федераций со всей Франции, в присутствии самого Короля, который сидел напротив Триумфальной арки, установленной перед Сеной.
Состоялась месса. Главы федерации, во главе с Лафайеттом, приняли присягу, также как председатель Ассамблеи.
Но уже через год состоялась неудачная попытка короля сбежать из Франции, революция заиграла новыми цветами и праздник был заброшен.
И только в 1880 году решением депутатов Национальной Ассамблеи было принято решение установить национальный праздник Французской Республики 14 июля, в память о двух важнейших событиях в истории Франции – Взятие Бастилии и конец абсолютной монархии – и Праздник Федераций, первый праздник свободной объединённой Франции.
Это также первый национальный праздник без участия церкви.
После 14 июля парижский муниципалитет принял решение о сносе Бастилии, а на пустыре поставили табличку с надписью «Désormais ici dansent», что значит «Отныне здесь танцуют». В течение двух месяцев крепость была разрушена общими усилиями горожан. В 1790 году из её камней достроили мост Людовика XVI (ныне мост Согласия). В настоящее время на её месте и восточнее неё находится площадь Бастилии, в центре которой возвышается Июльская колонна, воздвигнутая в 1840 году.
Вот таким образом родился национальный праздник Франции!
Традиционно 14ого июля отмечает парадом на Елисейских полях и фейерверками по всей Франции. А также проходят народные балы, т.н. Балы пожарных.
По версии Википедии, существует несколько версий происхождения праздника. Согласно самой распространённой из них, французские пожарные издавна делали в своих казармах праздники для себя и для своих семей. В программе были игры, театральные постановки, силовые упражнения, музыкальные номера. В один из дней, 14 июля 1937 года некий сержант по фамилии Курне неожиданно решил открыть двери своей казармы на Монмартре и выплеснуть праздник на улицы города — с петардами, бенгальскими огнями и постановочным отъездом на тушение пожара. Это якобы так понравилось не только горожанам, но и коллегам из других пожарных частей, что с каждым годом всё больше пожарных участвовали в празднике, всё больше людей на него собирались.

Согласно другой версии праздник существовал ещё в начале XX века. Первоначально пожарные не имели права на участие в танцах 14 июля — часть из них принимали участие в параде, остальные должны были находиться на дежурстве в пожарных частях. И тогда дежурные пожарные якобы стали приглашать девушек поучаствовать в танцах, которые они стали проводить прямо у порога своих казарм.
В любом случае, эта традиция насчитывает уже много десятилетий, прерывалась только на период Второй мировой войны.
Сейчас в организации праздников могут принимать участие как только сами пожарные, так и местные артисты, а некоторые балы происходят даже с участием звёзд. В программе всегда танцы, а также могут быть выступления музыкантов, танцоров, клоунов для детей... и даже стриптиз в исполнении пожарных.

Vive la France et allez les bleus !

Made on
Tilda