08.07.2021
Siècle des Lumières, part 2
Новинки музейного мира Франции - игры со светом и воображением
Тема света продолжается! В предыдущей заметке мы рассказывали про коллаборацию дизайнеров при освещении в отелях, сегодня переместимся в… музеи! Позволим себе такую вольность, так как речь пойдет об очень масштабных и исключительно великолепных проектах, которые открыли свои двери в 2021 и являются удивительным примером симбиоза французского наследия и инноваций.

В июне этого года после многолетней реставрации открылся Hôtel de la Marine (в данном контексте hotel - как административное здание), бывшее здание морского министерства Франции. Он расположен на Place de la Concorde в Париже.

Очень подробная статья про историю здания и музей вас ждет в Коммерсанте. Желаю насладиться хитрыми переплитениями судеб людей и предметов искусства, когда-то населявших этот дворец. Они, кстати, и в наши дни остались такими же страстными.

Хочу отметить, что реставрация люстр музея велась Regis Matthieu, работы этой мастерской можно также увидеть в Версале, и, кстати, в Соборе Александра Невского в Петербурге.

Сесиль Рог
По левую руку, в зеркальном здании расположен Hôtel de Crillon 5* , открытый также после реставрации в 2017 г. У отеля своя богатая история. Сейчас он принадлежит американской сети отелей Rosewood Hotel, что не помешало им создать великолепный проект в выдержанном классическом стиле, привлекая лучших французских дизайнеров.

~
С июня Hotel de la Marine открыл свои двери для широкой публики. Доступ к главному двору и его галереям сейчас бесплатный, а платные маршруты позволят вам пройтись по истории этого места, и поможет в этом иммерсивный аудио-гид, со звуковыми эффектами, погружающий слушателя в придворную жизнь эпохи Просвещения.
Как только вы войдете, позвольте себе очароваться новой стеклянной крышей, спроектированной архитекторами Hugh Dutton & Associés и подаренной музею проектом Velux.

Очень рекомендую ознакомиться с проектом этого великолепного творения дизайна и инженерии. Это своего рода гигантская люстра, которая ловит лучи солнца и зайчиками разбрасываться их по стенам здания. Великолепный пример коллаборации и, на мой взгляд, удивительной фантазии и изобретательности на службе у национального достояния, которое, в конечном счете и станет его неотъемлемой частью, как пирамиды Лувра.
4В Hotel de la Marine кулинарное достояние также находится в центре внимания, поскольку в музее ожидают открытия два ресторана для гурманов.

Первый ресторан Mimosa (открытие сентябрь 2021), где будет угощать своих посетителей шеф Jean-François Piège, 2 звезды Мишлен, ученик звездного Алена Дюкасса.
Кафе на первом этаже - филиал Le Café Lapérouse (скоро открытие), легенды парижской ресторации, который был основан аж в 1766.

Авторы интерьеров - прекрасные дамы дизайнерское фронта: Dorothe Delaye, автор больше 9 проектов бутик-отелей, и Cordelia de Castellane, творческий директор Dior Maison.
Вот надо съездить и посмотреть. И туда и туда! ))))
+7 985 925-99-55
hotels@cecile.ru
Made on
Tilda