28.04.2021
Гостевой дом
Франция vs Россия
Гостевые дома, по-французски "maison d'hotes", всегда меня привлекали своим более личным, "человечным" гостеприимством. Ты как-будто "напрашиваешься" в гости в понравившийся тебе дом и получаешь при этом уровень обслуживания, как в гостинице. В случае с Францией, критерий выбора может стать возможность пожить в историческом здании или особо приглянувшейся тебе дизайн. Разнообразия здесь намного больше, чем при выборе гостиничного номера, и в некоторых районах, особенно сельских, гостевой дом - единственный вид коммерческого жилья.
Предлагаю сперва обратиться к определению гостевого дома (Википедия):

"В отличие от гостиницы, гостевой дом обладает набором параметров, которые делают условия проживания в нём приближёнными к домашним.

Гостевой дом является частным домовладением, владелец которого сдаёт его внаём (в аренду) целиком или покомнатно. Зачастую сам владелец и его семья проживают в том же домовладении, но на отдельном этаже или в отдельной части домовладения. Этажность и площадь гостевых домов, а также количество комнат и номеров не регламентируется." Я бы отметила "пока не регламентируется". В англоязычных странах еще распространен схожий термин "Bed&Breakfast".

Во Франции популярность гостевых домов возросла после Олимпийских игр в Гренобле, в 1968 году, в ответ на резко возросший спрос на жилье. И популярность таких домов стала только расти. По данным статистики, если в 1985 году владельцев гостевых домов по всей Франции было 1800, то к 2018 году их стало уже 25000 с увеличенным "номерным" фондом. Безусловно, законодательство Франции накладывает свои требования и строго следит за выполнением норм и предписаний, в частности, можно предлагать не более 5 комнат, но этот процесс оттачивался на протяжений нескольких десятелитий и сейчас открыть во Франции гостевой дом вопрос скорее конкуренции, чем разрешительной документации.

У истоков гостевых домов во Франции стояли одинокие женщины, чаще всего старшего возраста, у которых освободилась жилплощадь, а сил и желания заботиться, даже о незнакомых постояльцах, было через край. К тому же дом надо было окупать. Поэтому классический образ владелицы гостевого дома так и сложился: милая французская домохозяйка, которая поселит вас в безупречно чистой комнате, с классическими деревенскими интерьерами, но с большим вкусом. На завтрак предложит превосходную выпечку с домашним вареньем.

Сейчас владельцы гостевых домов заметно помолодели, потому что это стало обособленным и весьма прибыльным бизнесом, но камерность сервиса остается прежней, т.к. номерной фонд не позволяет разбежаться. В какой-то момент владельцы отелей начали давить на законодателей, потому что "нелицензированные" гостевые дома уже серьезно с ними соперничали в соотношении "цена-качество". Некоторые гостевые дома стали приближаться даже к 5* отелями по уровню комфорта и оснащенности: бесконечные бассейны, джаккузи, современный дизайн, индивидуальный сервис… В итоге с 2007 года был принят закон, сдерживающий "аппетиты" владельцев гостевых домов: не более 5 комнат, соблюдение дополнительных норм и ограничений, в частности, владелец проживает либо в здании для приема постояльцев, либо в соседнем; прием пищи, который может быть дополнен обедом и ужином, осуществляется за общим столом в присутствии хозяина дома и т.д. Подробнее здесь.
Гостевой дом Сент-Элен, Олонзак, Франция
Я нередко предпочитала именно гостевые дома для групповых и даже личных путешествий - это ведь очень особенный опыт, который отлично раскрывает местный колорит. Ограничениями были только количество комнат. Помню в моем родном Руане, в Нормандии, мы провели несколько ночей в знаменитом Покосившемся Доме, гостевой дом, который держала французская дама лет пятидесяти пяти в историческом центре города. Само здание было 18 века и перекосилось со временем. Традиционные интерьеры, как в музее, но все можно трогать и даже на этом сидеть! Сейчас, к сожалению, дом продан и им можно любоваться только снаружи.

В России гостевой дом сравнительно новое явление в сфере услуг. В советское время частный сектор процветал подпольно и чаще всего с ним можно было столкнуться только на курортах. В наши дни спрос на гостевые дома и мини-гостиницы растет, постояльцы ищут комфортные условия проживания с индивидуальным подходом и красивыми интерьерами во всех регионах России, все чаще обходя стороной классические советские пансионаты, которых все меньше и меньше. В России сейчас насчитывается по некоторым источникам от 1,5 тыс. до 4 тыс. гостевых домов и разрабатываются проекты по их классификации и стандартизации. Подробнее здесь.

С точки зрения бизнеса гостевой дом сложен в управлении тем, что он балансирует между частным сектором и гостиницей. Если до принятия закона о хостелах в 2019 в жилых помещениях можно было принимать постояльцев и само понятие "гостевой дом", когды ты живешь в гостях у владельца, могло напрямую трактоваться, то сейчас закон это запрещает: необходимо переводить статус помещения из ИЖС в нежилое, что не только влечет за собой физическое переустройство (например, по закону, если в здании более 2 этажей необходима установка лифта), но и рост коммунальных тарифов и налогов (по некоторым источникам в 5 раз), уже не говоря, к сожалению, о коррупционных издержках. Поэтому либо ты владелец гостиницы, которая изначально была предназначена под эти цели, либо ты сдаешь в аренду комнату и подпольно обслуживаешь клиентов. Промежуточное легальное звено среднего ценового сегмента стало еще более убыточным и хлопотным, даже в курортной зоне. Окупиться можно в классе "люкс", а если есть "изюминка", то это еще проще. Отчасти это связано с очень рыхлым средним классом в России, который либо отдыхает на чужбине, либо, в условиях закрытых границ, копит на дорогую гостиницу со всеми удобствами, либо даже строит себе дом. Подробнее здесь.

Во Франции уровень дохода позволяет выбирать из множества предложений гостиничной индустрии, сезонность здесь очень регулярна. Инфраструктура и масштабы страны позволяют легкое перемещение из одного конца в другой и освоение регионов, даже "глубинных". Я лично всегда предпочитала именно их.

Касательно маркетинга, то во Франции многие владельцы гостевых домой рассчитывают не только на Интернет, но и многие корпоративные сети, например, les Gites de France. Эта организация существует довольно давно (c 1955 г.) и сертифицирует все виды туристского жилья, включая гостевые дома. На фасадах домов можно встретить вывеску с колоском, отмечающий знак качества, как звезды Мишлен. Дому присуждается от одного до пяти колосков.

Такие инструменты как AirnBnb также пользуются популярностью, с ними даже подписывают соглашения муниципальные власти, особенно в регионах, для взаимовыгодного сотрудничества. Подробнее здесь.

В России многие гостевые дома пользуются цифровыми методами продвижения, но многие остаются на уровне сарафанного радио и вывесок на дорогах.
Гостевой дом "Софи", Плёс, Россия
Перейдем к сравнению двух гостевых домов, схожих скорее по атмосфере, чем по дизайну, но мне лично очень симпатичных. Во французском я была несколько лет тому назад, но без проживания, в русском только планирую. Хочу также отметить, что слово "номер" с большой натяжкой применим к гостевому дому, поэтому предпочту более подходящий термин "комната".

Гостевой дом Стеллы Каденте (Maison d'hotes Stella Cadente), г. Провен (90 км от Парижа), 5 комнат.

История гостевого дома Stella Cadente началась в 2009 году, когда успешный французский модельер и дизайнер Стелла Каденте решила создать собственный отель в здании 19 века. Это место быстро превратилось в легенду и Мекку для дизайнеров, ставший точкой притяжения для небольшого средневекового городка Провен, что под Парижем. Стелла выпускает, кстати, еще линию парфюмерии, которая доступна на российском рынке.


Четыре комнаты и люкс вращаются вокруг 5 тем, 5 декораций, 5 атмосфер, 5 запахов, которые погружают гостей в воображаемый мир сказок.

Комната "Снежная королева", похожая на хрустальную пещеру, украшенную 3000 стразами.

"Комната Алисы", где в черно-белой ванной мы видим туннель знаменитого кролика.

Люкс "Ослиная шкура", две спальни и гостиная.

На 2-м этаже романтичная комната "Мулен Руж", много перьев и сценический костюм в углу!

Наконец, комната "Кот в сапогах", оформленная в нежных тонах, с ванной, которая продолжает комнату.

То тут, то там вы встретите чучела животных, черепа, рога, драпировки, манекены, как декорации к фильму в стиле "арт-хаус", но очень изысканные. Это рай для декоратора и возможность задуматься, как, порой, скучно мы обставляем собственные интерьеры.

Приятные дополнения:

  • Завтрак с сезонными фруктами

  • В комнатах камины на дровах.

  • Постельные принадлежности высшего качества и плазменные панели.

  • Ванные комнаты: хаммам или тропический дождь, ванны, хромотерапия.

  • Возможность приватизации всего дома и его парка для частных или корпоративных мероприятий.

  • Стоит также отметить большой приусадебный парк и красивую золотую лестницу между этажами.

  • Собственный ресторан по выходным


На мой взгляд этот дом отражает черту французов сочетать экстравагантность, классику и вкус, но очень особенный. На французском есть такой термин как "decale", дословно, "непривычный, не вписывающийся в привычные рамки". Вот это оно самое! Если ты хочешь необычный опыт проживания, ролевые игры, супер-фотосессии и личный флажочек "я там был", то это то, что надо. Пару раз приехать да, постоянно возвращаться - нет. Такой декор впечатляет, но от него в какой-то момент устаёшь, и он "устает" сам по себе. Дом существует уже больше 10 лет, и, даже со слов постояльцев на букинге, внутреннее убранство уже не такое свежее, как на фотографиях.

O 27 Silvuple, Ростов Великий, 10 комнат.

История этого интересного места, которые позиционирует себя именно как "гостевой дом", хотя я бы даже сказала "отель-музей", хорошо передана @happypeople.yaroslavl: «Представьте себе: уехать из Москвы в маленький Ростов Великий и отдать 10 лет своей жизни возрождению старинного купеческого дома. И возрождению с огромным вниманием к деталям. Каждый шпингалет, каждая дверная ручка, печи, обои, полы и все-все-все - собраны по крупицам. Сергей когда-то работал дипломатом, а Светлана занималась подбором кадров. Семья много времени проводила за границей, жили во Франции, но всё изменилось, когда 10 лет назад Светлана и Сергей оказались в Ростове Великом. Они увидели старинный дом, он был в ужасном состоянии, здесь уже несколько лет никто не жил. Но это была любовь с первого взгляда. После этого Сергей и Светлана начали возрождать дом - пример ростовского городского модерна. Через несколько лет кропотливой работы стало понятно, что дом получается слишком большим для семьи. И было решено сделать здесь гостевой дом! Сергей и Светлана сейчас достраивают здесь сразу два дома - один поменьше для себя. И второй - тот самый - гостевой на 10 номеров. 10 лет детальной работы подходят к концу и в апреле этот удивительный гостевой дом должен открыться. Ростовские печные изразцы 18 века, специально привезённые из Франции старинные абажуры, английские обои, восстановленная по здешним лекалам лепнина. Мебель 19 века. В общем, итог 10 летней любви и работы вот-вот откроет свои двери!

Более подробный разбор дизайна здесь.

Я могу сказать, что это прямо "мое", спокойный русский купеческий стиль, удачно гармонирующий с французским антиквариатом. Так и хочется в кринолине присесть за чашечкой чаю, а потом пойти на "променаж".

Обратите внимание на ванные комнаты, бывшие печи. Гениально и так изысканно!

Очень удачная освещенность: много окон, остекленная двухэтажная терраса. Цвет интерьера также придает воздушность и не утяжеляется более темными предметами мебели. Для классических русских домов это не очень характерно, а здесь просто глаз отдыхает.

Винтажные розетки и светильники - стиль выдержан до мелочей! А кружевные шторки и белье - это моя слабость: "натуральное, с вышивкой, - сшитое на исторической льняной мануфактуре в Гаврилов-Яме или привезенное из Франции."…

Завтрак включен в проживание, обед и ужин только в городе.

Есть также два салона, как общие пространства: для чаепития, трапезы, посиделок у камина.

Теперь осталось туда попасть. Отель открылся в апреле, сейчас только в августе есть места, что лишнее доказательство тому, как это востребовано!

Интересных гостевых домов по всей России великое множество, из "купеческих"я бы еще отметила Частный Визит и Софи в Плесе.

И да - скажу по секрету - есть у меня большое желание открыть свой собственный гостевой дом (об этом я часто писала в Инстаграме), в симпатичном месте в российской глубинке! Вас в гости ждать?
+7 985 925-99-55
hotels@cecile.ru
Made on
Tilda